Как поступить Работодателю

Работник написал заявление об очередном отпуске в связи с болезнью и предстоящей операцией. Согласно графику отпусков ее очередь не настала. Всвязи с производственной необходимостью Работодатель не может отпустить . Обидевшись, работник подает заявление об увольнении и уходит с работы сегодняшним числом. Правомочно ли ее поведение.

, анна, с. Ытык-Кюель
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

А больничные у Вас на предприятии не практикуются?!

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор по своей инициативе.

В случае, если работник в своем заявлении просит уволить его в день представления этого заявления, то есть без так называемой отработки, по причине нарушения работодателем прав работника, в действиях работника не будет состава нарушения ТК РФ.

А в действиях работодателя в данном случае имеется состав правонарушения ч. 2 ст. 124 ТК РФ, в соответствии с которой он был обязан перенести очередной ежегодный отпуск работника на другой срок с учетом пожеланий последнего.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в следующих случаях:
— при временной нетрудоспособности работника во время отпуска (период временной нетрудоспособности оплачивается в общеустановленном порядке (письмо ФСС РФ от 05.06.2007 N 02-13/07-4830)) (абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ);

Вам были представлены документы подтверждающие данную ситуацию?

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 июня 2007 г. N 02-13/07-4830

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел направленное в адрес Фонда социального страхования Российской Федерации обращение по вопросу оплаты листка нетрудоспособности в связи с заболеванием в период оплачиваемого ежегодного отпуска.
Согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.
Данная норма нашла отражение в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон), в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности назначается в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Это значит, что в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в указанном отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.
На основании п. 8 ст. 6 Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.
В связи с этим в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.

Заместитель руководителя
департамента правового обеспечения
Фонда социального страхования РФ
Г.А.ОРЛОВА