Как наказать работодателя за перевод на другую должность без согласования с работником?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, 1.5 месяца назад меня перевели на другую должность а документы доп соглашение или новый трудовой договор на подписание до сех пор так и не прислали. Как быть? И есть ли какие нибудь статьи в ТК РФ устанавливающие сроки передачи документов?

, Дмитрий, г. Липецк
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Из закона следует, что изменение условий трудового договора работника осуществляется по взаимному письменному соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Одним из видов такого изменения является перевод работника на другую работу, который допускается только с его письменного согласия (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). То есть сначала заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в нем указывается новая должность работника, а также прописывается дата, с которой он будет работать по новой должности.

Нарушение законодательства о труде является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. Согласно ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Оштрафовать работодателя может труд. инспекция. Вы можете обратиться туда с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав. Труд. инспекция вправе провести внеплановую проверку работодателя, а по результатам выявленных нарушений — наложить на работодателя соответствующий штраф.

С уважением,
Нарине Тимофеева