Законно ли директор школы не отпускает в отпуск?

Помогите пожалуйста. Работаю в школе учителем физкультуры, хотела пойти в отпуск в июне, затем сразу в декрет. А директор не отпускает, апеллируя тем, что я задействована на выпускных экзаменах как наблюдатель и организатор в аудитории. Имеет ли право директор не отпускать в отпуск, тем более беременную

, Марина, г. Нижняя Салда
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в школе учителем физкультуры, хотела пойти в отпуск в июне, затем сразу в декрет. А директор не отпускает, апеллируя тем, что я задействована на выпускных экзаменах как наблюдатель и организатор в аудитории. Имеет ли право директор не отпускать в отпуск, тем более беременную
Марина

Добрый день!

Марина, не имеет права, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам!