Выход участников из ООО и оформление протокола

Здравствуйте!

В ООО было 4 участника. 2 из них выходят (в т. ч. Директор).

Сейчас вступили какие-то новые правила.

Заявления нотариально заверили (они писались на имя директора). Но директор то тоже выходит.

В протоколе как можно огласить? Без разницы кто там будет говорить?

+ доли отчуждали безвозмездно. Как указывать в 14-й форме? Распределять их пропорционально?

, Анатолий Вихряев, г. Екатеринбург
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. По новым требованиям закона выход удостоверяет нотариус, заявление по форме 14001 заверяет директор. В вашем случае, если вы хотите все сделать в одной форме, то лучше подготовить два отдельных протокола с разницей в день.

В первом протоколе вы укажете о смене директора;

Во втором протоколе вы распределяете доли (доли распределяются только пропорционально). Если хотите не пропорционально, то в таком случае участники могут только выкупать ее у общества в том размере, котором пожелают.

Конечно безопаснее и надежнее провести две регистрации: на смену директора и на выход.