Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию во время испытательного срока?

Здравствуйте, суть моей проблемы такова, находясь на испытательном сроке, я убедился , что данная работа мне не подходит, и написал заялениена увольнение по собственному желанию, однако меня предупредили , что отдадут трудовую книжку и проведут рассчет только после того как я отработаю 2 недели. На мой вопрос, почему я должен отрабатывать, ведь я на испытательном сроке, я услышал- вы у нас официально устроены, и должны отработать-хотя я даже трудовой договор не подписал с работодателем на тот день. В заявлении на увольнение по собственному желанию, была графа, обязуюсь отработать до- ( меня заставили указать 2х недельный срок). При выходе на отработку мои коллеги были удивлены моим поялением , а руководитель и вовсе отправил домой. Вот уже 2ой день, я не хожу отрабатывать и жду 2х недельный срок а именно , дату когда мне сказали необходимо будет прийти за обходным листом. (так как праздничные дни отдел кадров как раз занимающийся этим вопросом- отдыхает, они не имеют представления, что я не выхожу) У меня вот какой вопрос,обязан ли я отрабатывать? Если да то сколько дней? Какие меры дисциплинарного взыскания могут быть ко мне применены? Могут ли меня не рассчитать за проработанные дни, или оштрафовать за то , что я не отрабатываю?(повторюсь трудовой договор не заключался) Каким образом работадатель может затянуть выдачу мне трудовой книжки? (меня уже ждут на новой работе и она мне срочно нужна) Спасибо, с Уважением Денис

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

То есть если вы были фактически допущены к работе, но трудовой договор не подписывался, условие об испытательном сроке не согласовывалось, следовательно вы были приняты на работы без условия об испытании.

Если предположить, что вы на испытательном сроке, то в соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если вы подали заявление об увольнении на испытательном сроке работодатель обязан вас уволить в течении 3 дней.

Также сообщаю, что в соответствии с действующим законодательством подписание каких-либо обходных листов при увольнении не предусмотрено, так что подписывать обходной лист или нет сугубо ваше желание.