Могу ли я получить компенсацию при при разводе?

Здравствуйте!Муж взял кредит в первом браке на машину,развелся.Во втором браке продолжает его выплачивать.Я хочу с ним развестись.После развода имею ли я право взыскать с него компенсацию за выплачивание кредита в банке?Я находилась в декретом отпуске,получала пособие,он один работал.Как мне доказать и потребовать компенсацию,если все чеки об уплате у мужа на руках,у меня их нет.Спасибо!

, Анна, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Муж взял кредит в первом браке на машину, развелся.Во втором браке продолжает его выплачивать.Я хочу с ним развестись.После развода имею ли я право взыскать с него компенсацию за выплачивание кредита в банке? Я находилась в декретом отпуске, получала пособие, он один работал.Как мне доказать и потребовать компенсацию, если все чеки об уплате у мужа на руках, у меня их нет.Спасибо!
Анна

Здравствуйте,

на мой взгляд, взыскать такую компенсацию Вы не сможете. В силу семейного законодательства супруги распоряжаются общим имуществом (к которому относятся и денежные средства) по взаимному согласию. При этом закон гласит:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

Т.е. указанные платежи производились по взаимному согласию и возможность требовать половину всех (или некоторых) потраченных расходов на разные нужды супругов после расторжения брака, законом не предусмотрена.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Не согласен с коллегой. Поскольку обязательство по кредиту было взято супругом до брака — это его личное обязательство. Направление общих средств супругов на погашение личного долга влечет за собой неосновательное обогащение супруга, чей долг погашается. Презумпция о том, что «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга» направлена в отношении третьих лиц. То есть, супруга не сможет признать такие сделки недействительными, не оспоря презумпцию. Но в данном случае никто и не собирается оспаривать исполнение долга, поскольку здесь применяются иные положения закона, а именно правила о неосновательном обогащении. Замечу только, что к подобным требованиям применяется исковая давность.