Как рассчитывается оплата труда при сверхурочных работах?

Здравствуте. Подскажите, правильно ли я понимаю. При оставлении на сверхурочную работу между работником и работодателем должен подписываться какой-то документ? И в соответствии с этим документом, позднее производится оплата сверхурочных?

Если имеется трудовой договор с суммированным учетом рабочего времени, также имеется коллективный договор, где указано время работы и обед. Должны ли в данном случае оплачиваться сверхурочные?

, Иван, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При оставлении на сверхурочную работу между работником и работодателем должен подписываться какой-то документ?
Иван

Да, обязательно должен быть по Вашей организации Приказ о сверхурочной работе подписанный директором и с Вашим письменным согласием, согласно статьи 99 ТК РФ.

И в соответствии с этим документом, позднее производится оплата сверхурочных?
Иван

Да, на основании этого приказа, согласно статьи 152 ТК РФ производится оплата.

Если имеется трудовой договор с суммированным учетом рабочего времени, также имеется коллективный договор, где указано время работы и обед. Должны ли в данном случае оплачиваться сверхурочные?
Иван

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Согласно статьи 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Те часы, что больше 40 часов в неделю и есть переработка (сверхурочная работа). Время обеда в расчет рабочего времени не включается, согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

С Уважением, Надежда.