Имею ли я право на наследство, являясь троюродной племянницей наследодателя?

Имею ли я право на наследство, являясь троюродной племянницей наследодателя? Также же есть троюродная сестра наследодателя( моя тетя). Моя мать, если бы была жива, являлась бы такой же троюродной сестрой. Других родственников нет.

, Татьяна, г. Иркутск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Таким образом, наследование троюродными родственниками закон не предусматривает.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за Ваш ответ! Только вот ответы все разные от ваших коллег!) И где правда так и не поняла...

Татьяна,

Ответы юристов действительно могут быть разными, ориентируйтесь на закон. Текст статьи я Вам привел полностью. На мой взгляд, Вы не относитесь к лицам, которые указаны в законе в качестве наследников.