Попадаю ли я под закон от 01.12.2015 г. "Об административных нарушениях" ст. 18.8?

Помогите пожалуйста! Вопрос трудно, но, говорят, решаемый – или он вовсе не решаемый?? Я, гражданка Украины и временами работала в России (Г. Астрахань). И только вчера узнаю, что по закону от 1 декабря 15 года действует закон об админ. нарушениях миграции, где ст. 18.8 гласит о штрафе и об однозначном ВЫДВОРЕНИИ БЕЗ ПРАВА въезда в Россию. А во второй части этой статьи, о том, что, «как бы» вплоть до выдворения из России, или штрафе. Но ведь закон то вступил в силу не 3 года назад и даже, в худшем случае, как выяснилось, грозило штрафом от 2 до 4 тыс. руб. а теперь, КОГДА ПРЕДЛОЖИЛИ И МЕСТО РАБОТЫ, и жительства - как реабилитировать ситуацию - и не знаю. А въезжала и выезжала в последнее в через Донецкую границу и никаких отметок у них не ставилось. А прописка то осталась Киевская! И что с этим делать? Сейчас 2 месяца как в Астрахани, хотела зарегистрироваться – а тут такое!

, Сергей, г. Астрахань
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Слышал о подобной ситуации с документами при пересечении гражданами Украины границы РФ через пограничные пункты ДНР и ЛНР. Вопрос решается просто. На сайте ФМС РФ, линк я размещу в конце, вы проверяете есть ли основания для неразрешения вам въезда на территорию Российской Федерации. Если таких оснований нет, вам необходимо пересечь границу еще раз, только при этом получить все необходимые документы.

Всего вам доброго.

services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000