Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск?

Нашел статью, что мне полагается учебный отпуск. Однако работодатель предлагает написать без содержания. Какими рычагами воздействовать на работодателя? Имею ли я право требовать оплаты за учебный отпуск?

, Дмитрий, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Какими рычагами воздействовать на работодателя? Имею ли я право требовать оплаты за учебный отпуск?
Дмитрий

Ознакомьте работодателя с положениями Трудового кодекса РФ

ТК
РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
получением высшего образования по программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на
обучение по указанным образовательным программам

Работникам,
направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно
на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти
программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка для:

прохождения
промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по
40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего
образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения
государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии
с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы
высшего образования;

Для оформления ученического отпуска Вы должны предоставить работодателю справку-вызов установленного образца. Если Вам НЕ оплатят отпуск -то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд.