Начисление северной надбавки при отправлении в командировку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаем в районе крайнего севера, постоянное место работы. Работа вахтовым методом. По приезду на постоянное место работы (на рабочую вахту) посылают в командировку еще дальше на север, при этом основное место работы и объект командировки является одна и та же организация. Но при этом дни работы в командировке не идут в расчет для начисления северного стажа (ПОЛЯРКИ). Прошу выслать нормативный документ о порядке начисления северной надбавки при работе в командировках в районе крайнего севера. Спасибо.

, Иван, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Прошу выслать нормативный документ о порядке начисления северной надбавки при работе в командировках в районе крайнего севера. Спасибо
Иван.

Здравствуйте Иван! Пересылаю Вам Инструкцию о порядке предоставления льгот в районах Крайнего Севера.

Статья 166. ТК РФ Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя
на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему
гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель
обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места
постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или
ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со
служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со
служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам
государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений
определяются соответственно нормативными правовыми актами органов
государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются
коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не
установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера
Работникам, постоянная работа которых
осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам,
работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного
характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места
постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или
ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со
служебными поездками работников, указанных в части первой
настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором
гл. 24, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}