Освобождение ИП от уплаты взносов в ПФ на время отпуска по уходу за ребенком

Добрый вечер

подскажите пожалуйста какой Перечень документов неоходимо предоставить в пф рф для освобождения ИП от уплаты взносов на время отпуска по уходу за ребенком. и если есть ссылки на закон в котором прописан этот перечень.спасибо

, ЮЛИЯ СЕМЕНОВА, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Освобождение от уплаты взносов в ПФР и ФФОМС определяется Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Но перечень документов устанавливает каждый ПФР индивидуально со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015.

В общем порядке вам нужно предоставить в ПФР следующие документы:

  • нулевая декларация с отметкой налоговой о приеме
  • справка из банка об отсутствии движений по расчетному счету (если есть расчетный счет)
  • заявление на освобождение от уплаты взносов
  • свидетельство о рождении ребенка
  • паспорт

Полный список документов вы можете узнать только в ПФР по месту регистрации физ. лица.

ЮЛИЯ СЕМЕНОВА
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ

а от меня еще требуют все документы супруга, свидетельство о браке, выписка из домовой книги, книгу доходов и расходов заверенную в налоговой, при этом заявление я написала в ноябре 2013, а документы только сейчас начали проверять и требуют все новые и новые предоставить документы за 2013 и 2014 гг

ЮЛИЯ СЕМЕНОВА

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015 у вас могут запрашивать любые документы, подтверждающие необходимые для ПФР сведения.