Когда положен очередной отпуск после трудоустройства?

Здравствуйте! Если я устроена зимой и работаю уже несколько лет, то отпуск у меня всегда зимой или же он сдвигается?

, Олеся, г. Адыгейск
Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 122, 123 ТК РФ)

Т.о. независимо от времени трудоустройства отпуск у Вас может быть как летом так и зимой. При этом график отпусков в отстутствие профсоюзной организации традиционно составляется с учетом мнения работника и работодателя.