Как уволиться по сокращению штатов не дожидаясь когда закончится два месяца?

что можно сделать, если работодатель после подписания уведомления о сокращении не соглашается подписать заявление об увольнении по сокращению штатов до истечения срока двух месяцев?

, Ксения, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ксения!

Такое увольнение — до истечения срока, указанного в предупреждении — право, а не обязанность работодателя.

В случае, когда работник не против уволиться ранее, но работодатель не желает этого, выходом для работника будет только увольнение по собственному желанию.

Правда, в этом случае Вы теряете гарантии, которые представляет Вам закон в связи с увольнением по сокращению штатов (выходное пособие, сохранение среднего заработка на период трудоустройства, размер пособия по безработице).

Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Исходя из буквального смысла указанной нормы, получается, что досрочное увольнение сокращаемого сотрудника является правом, а не обязанностью работодателя. Другими словами, работодатель может и не увольнять досрочно работников, подлежащих сокращению.