Привлечение понятых из образовательного учреждения

Следственным комитетом в наше образовательное учреждение (техникум) было направлено письмо с просьбой оказать содействие в обеспечении участия в следственных действиях по уголовному делу двух понятых из числа учащихся. Хотелось уточнить обязаны ли мы выполнять требования настоящего письма или вправе отказать?

Спасибо!

, Юлия, г. Новый Уренгой
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Хотелось уточнить обязаны ли мы выполнять требования настоящего письма или вправе отказать?
Юлия

Не обязаны и это не требование было, а просьба. Слово оказать содействие не означает обязаловки.

Статья 60 УПК РФ. Понятой

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)