Заставляют проходить переподготовку под угрозой увольнения

У меня Высшее педагогическое образование, а красный диплом педучилища, по специальности учитель начальных классов. На сегодня стаж уже более 10 лет. Сейчас работаю в детском саду воспитателем. Прошла курсы повышения квалификации как воспитатель. На днях нам объявили, что с будущего года в садике воспитателями смогут работать только те у кого образование именно воспитателя - это как? Это вообще законно? Заставляют проходить обучение за за много км от дома, и озвучили уже ценник в 50.000 рублей. Что вообще не подъёмно для меня - многодетной мамы. Помогите советом.

, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня Высшее педагогическое образование, а красный диплом педучилища, по специальности учитель начальных классов. На сегодня стаж уже более 10 лет. Сейчас работаю в детском саду воспитателем. Прошла курсы повышения квалификации как воспитатель. На днях нам объявили, что с будущего года в садике воспитателями смогут работать только те у кого образование именно воспитателя — это как? Это вообще законно? Заставляют проходить обучение за за много км от дома, и озвучили уже ценник в 50.000 рублей. Что вообще не подъёмно для меня — многодетной мамы. Помогите советом.
Светлана

Добрый день!

Светлана, много чего говорят! В соответствии с профстандартом педагога (о чем и идет речь) требования к образованию и обучению воспитателя, учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Вы будете соответствовать должности воспитатель по двум основаниям. Во-первых, как имеющая среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (учитель начальных классов). Во-вторых, как имеющая высшее профессиональное образование (правда не указали какое!?) и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации («Прошла курсы повышения квалификации как воспитатель»).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Светлана, работайте спокойно. Никаких оснований для Вашего увольнения нет.

Удачи Вам!