Продожительность отпуска, если часть отпуска попадает на праздничные дни

3 мая 2016 – еще один дополнительный нерабочий день, перенесенный с праздничной субботы 2 января. Когда я должна выйти на работу, если отпуск с 25 апреля 2016 сроком на две недели ? Я считаю, что, поскольку 2 января был именно праздничным днем, то мой отпуск должен продолжаться с 25 апреля 2016 по 11 мая 2016 включительно.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочим праздничным днем является именно 2 января.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 № 1017 на 3 мая переносится не нерабочий праздничный день, а выходной день.

Выходные дни в период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска включаются.

Таким образом, учитывая указанную «игру слов и формулировок» законодателя, Вам могут отказать в увеличении количества дней Вашего отпуска.