Есть ли у нас шанс быть восстановленными на работе?

Здравствуйте!

После коллективного заявления 3 сотрудников (из 5 структурного подразделения) нашего предприятия от 21.03.16 руководителю на хамское обращение и нарушения нашего непосредственного директора ,

нам в устной форме ,без ознакомления с приказом ,с вручением уведомления 7.04.16 было объявлено о сокращении штата ,

с указанием ,что вакантные должности ,соответствующие нашей квалификации отсутствуют.

Директору при этом был объявлен выговор.

В связи с этим имеем ли мы право обращаться в суд и трудовую инспекцию ,т.к.считаем что это способ расправы с посмевшими жаловаться на своего директора (остальных 2 не подписавших заявления не сократили )? и есть ли у нас шанс быть восстановленными на работе ?

, Марина, г. Москва
Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, увольнение незаконное, обращайтесь в судебные органы с требованием о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, компенсации морального ущерба, судебных расходов.