Как получить отпуск 28 дней,вместо добровольно-принудительного 14 и 14?

Работаю в компании 2 года. Всегда отпуск был - когда хочу. Теперь ввели бумагу в январе 2016,мол планируйте заранее,я запланировала на 10.04.2016,меня не спросили и без согласия перенесли на 10.05.2016. Теперь я хочу получить не 14 дней по 2 раза,1 раз 28 дней.

1)Законно ли мое желание,может ли компания как то отвертеться

2)Как грамотно юридически добиться этого. Они явно покажут зубы. Какими органами их можно припугнуть?

3) Можно ли продлить отпуск в процессе 14 дней? Боюсь как бы не отменили/перенесли

, Александра, г. Москва
Ирина Балалина
Юрист, г. Ульяновск

Работодатель обязан предоставить отпуск 28 календарных дней. Разделение отпуска возможна лишь по соглашению между работником и работодателем. Можете обратиться в Трудовую инспекцию. Продление или перенесение отпуска возможно только в определенных в законе случаях.

ст. 115 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.