Почему плавсоставу не включают в льготный стаж периоды ремонта судна?

Вхолит ли в льготный стаж плавсостава периоды ремонта судна? Судно выводится из эксплуатации периодически для выполнения планово-предупредительных работ! В тоже время часть экипажа выполняет свои непосредственные работы. Так механики и мотористы без разницы судно в рейсе или в ремонте выполняют работы по обслуживанию механизмов. Почему тогда эти периоды не включаются в льготный стаж?

, Илья, г. Кондрово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Так механики и мотористы без разницы судно в рейсе или в ремонте выполняют работы по обслуживанию механизмов. Почему тогда эти периоды не включаются в льготный стаж?
Илья

О каких годах идёт речь? Если периоды были до 2002 года, то применяется ранее действующее законодательство.

Дело в том, что ПФ РФ всегда исключает из льготного стажа перечисленные Вами периоды Но суд не всегда поддерживает такого решение, и встаёт на сторону работника

Согласно п. 9 Указания Министерства социальной
защиты населения РСФСР от 20.04.1992 г. №1-28-У «О порядке
применения Закона РСФСР » О государственных пенсиях в РСФСР" при
назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за
выслугу лет в специальный стаж наряду с периодами работы в
плавсоставе судов морского и речного флота по перевозке пассажиров
и грузов либо в составе флота рыбной промышленности по добыче и
переработке рыбы и морепродуктов, а также работы во время рейса
включаются периоды, непосредственно предшествовавшие или
непосредственно следовавшие за такой работой. К предшествующим
направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания
относятся оплачиваемый резерв и периоды, когда член экипажа
используется по своей специальности на ремонтных и других работах,
необходимых для отправки судна в рейс. К следующим за окончанием
рейса относятся периоды: стоянки судна в порту под
погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсового технического
обслуживания судна или его ремонта, нахождения членов экипажа по
окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых
резерве и отгулах, временной нетрудоспособности, нахождения в
командировках, а также иные периоды, когда не требуется перевода на
другую работу.