Перевод в другую смену без согласия работника

здравствуйте, работаю в одной крупной торговой сети продавцом-кассиром, сегодня узнал что меня хотят перевести в другую смену, но в другой смене мне будет затруднительно добираться домой( в своей смене меня довозят на машине коллеги), так как магазин закрывается в 23.00, а сотрудники уходят около полуночи, домой только на такси, проезд не оплачивается. Суть вопроса - может ли директор отдела перевести меня без моего согласия, и если да в праве ли я требовать оплату проезда?

, Сергей, г. Златоуст
Рустам Хисяметдинов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Правосудие для всех"", г. Москва

Добрый день! Согласно трудового законодательства (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ) в Вашем случае не будет иметь место перевод. С юридической точки зрения это является перемещением и не требует Вашего согласия. Также не предусмотрена ТК РФ компенсация расходов на проезд в Вашем случае. Договоренность о таких условиях может быть достигнута лишь путем переговоров с представителем работодателя.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.