Согласиться ли с уменьшением оплаты труда учителя?

24 декабря 2015 года я расписалась в договоре об оплате труда учителя на 1-ю половину 2016 года в размере 36 тысяч. Вчера меня вызвали в отдел кадров и сказали, что они обнаружили, что 28 декабря 2015 года у меня истек срок аттестации на 12 разряд, в связи с этим у меня три месяца - январь, март, апрель - была не вторая категория, а более низкая, и я должна была получать не 36 тысяч, а 30. И теперь они будут вычитать эти якобы переплаченные мне 18 тысяч из моей зарплаты, ну и соответственно, с апреля и далее уже будут мне платить 30 тысяч. Правильно ли это? Что мне делать? Мой педагогический стаж - 28 лет.

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, это незаконно, можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вчера меня вызвали в отдел кадров и сказали, что они обнаружили, что 28 декабря 2015 года у меня истек срок аттестации на 12 разряд
Маргарита

Добрый день!

Маргарита, уже давно нет второй категории, есть аттестация на соответствие занимаемой должности и она ни как не должна отражаться на заработной плате. То, что Вас не предупредили об очередном прохождении аттестации на соответствие занимаемой должности (раз в 5 лет) это недоработка кадровой службы и Вы здесь не причем.

Согласен с коллегой, что из Вашей зарплаты вычитать ни чего не должны.

Удачи Вам!