Должны ли мы будем вернуть налоговый вычет?

Здравствуйте! В 2014 году мы купили квартиру.Подали документы на получение возмещения. Возмещения получили в 2015, 2016г. Стоимость квартиры меньше 1млн и в собственности находится менее трех лет. Сейчас решили продать ее в связи переездом в другой город. Должны ли мы будем вернуть налоговой всю сумму возмещения?

, Юлия, г. Рубцовск
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Нет, возвращать полученный налоговый вычет Вы не должны по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей… имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них.

Это означает, что налоговый вычет полагается за сделку по покупке жилого помещения, вне зависимости от дальнейшей судьбы данного жилого помещения.

Указанное помимо прочего подтверждается разъяснениями, данными в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2012 г. N 03-04-05/5-90, Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/5-704.