Понижение в должности без уведомления и согласия работника

Здравствуйте. Я работаю в охранной структуре, на должности старшего охранника. Организация межрегиональная, в неё входит: отряд, отдел и отделение охраны. Я работаю в отделение. Скажите пожалуиста, может ли мой начальник отделения понизить меня в должности? Связано это, предвзятым отношением начальника отделения. Если я не напишу заявление по собственному желанию, то будет создавать аттестационную комиссию. Чем мне это грозит, могут понизить или уволять? Имеет право начальник отделения создать комиссию?

, Виталий, г. Ханты-Мансийск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Пунктом 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено такое основание расторжения
трудового договора, как несоответствие работника занимаемой должности
или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации,
подтвержденной результатами аттестации. Однако увольнение производится
лишь в случае, если невозможно перевести работника с его письменного
согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и
вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую
работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом
работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать
вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если работник
отказался от перевода на нижестоящую должность или вакансии
отсутствуют, следует увольнение.
Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения
представительного органа работников. Поэтому для признания проведенной
аттестации и последующего перевода работников законными в организации
должны быть приняты локальные нормативные акты, устанавливающие порядок
проведения аттестации и действия работодателя по ее итогам. С данными
документами работники организации должны быть ознакомлены под роспись
(ст. 68 ТК РФ).