Задержание до рассмотрения суда за неоплаченный штраф

Здравствуйте, подскажите если человека остановили сотрудники ГИБДД, и обнаружили 1 вовремя не уплаченный штраф (со дня штрафа прошло больше 3 месяцев) в размере 500 рублей, то в праве ли полиция отвезти его в спец приемник до рассмотрения дела в суде? Суд назначен на следующий день. Как сделать ,что бы человека никуда не увозили ,а он был на свободе,и возможно ли это? И какой приговор вынесет суд,может быть так,что наказание будет лишение прав 10-15 суток,в соответствии с таким штрафом?

, Алиса, г. Иркутск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Алиса. В соответствии со частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за не уплату административного штрафа в установленный срок. Для добровольной оплаты штрафа установлен срок 60 суток после вступления в силу постановления о его наложении, на которое отводится 10 суток. То есть со дня вынесения штрафа 70 суток. Если в это строк штраф не уплачен, появляются основания для привлечения к административной ответственности. По статей 20.25 Кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы не оплаченного штрафа, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Так как наказание за указанное правонарушение предусматривает административный арест, то сотрудники полиции вправе применить к нарушителю как меру обеспечения по делу об административном правонарушении административное задержание до рассмотрения дела, но не более 2 суток. Если ранее этот человек к административной ответственности не привлекался и приведет уважительные основания нарушения срока уплаты штрафа, то скорее всего суд вынесет решение о наложении штрафа в сумме 1000 рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алиса!

На мой взгляд, правомерность такого задержания вызывает сомнение, так как сотрудники ДПС вправе задержать должника для рассмотрения дела по статье 20.25 КоАП РФ только в случае соответствующего официального обращения от судебных приставов-исполнителей. Если такого обращения нет (а это надо подтвердить), можно такие действия обжаловать.

Сам по себе факт выявления долга дополнительных прав сотрудникам ДПС не дает. Такой вывод следует из анализа статей 27.2 КоАП РФ (Доставление) и 27.3 КоАП РФ(Административное задержание).