Как подать жалобу, если на мое место приняли постоянного сотрудника?

вышла сдекрета на работу когда ребенку исполнилось 5 месяцев,на мое место приняли сотрудника,на постоянное место,нам ставку поделили пополам,сотрудника не уволили,что делать в этой ситуации?

, оксана, г. Саратов
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вы приняты на полную ставку, то на ваше место могли принять работника только по срочному трудовому договору, т.е. на период до выхода на работу вас как основного работника, а затем уволить. Сейчас у вас изменился режим работы и оплата труда, что фактически является переводом, требующим вашего согласия.

Если не согласны, обжалуйте приказ о переводе на неполный день в инспекцию по труду или суд

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Действия работодателя в Вашем случае нарушают положения ст. 256 Трудового Кодекса РФ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком на Ваше место мог быть временно трудоустроен сотрудник по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК РФ «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы») либо переводом (ст. 72.2 ТК РФ «По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу»)

Если Вы решили прервать отпуск по уходу за ребенком досрочно, то Вы утрачиваете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно сохраняется только в том случае, если Вы работаете на условиях неполного рабочего времени (по-народному «на пол ставки») (ст. 256 ТК РФ).

В случае нарушения работодателем Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.

Жалоба подается в письменном виде, в начале кратко излагаете суть нарушений, в конце — Ваши требования, ставите дату и подпись. Жалобу направляете в соответствующий орган заказным письмом с уведомлением либо вручаете лично под роспись лицу, ответственному за прием документов. Срок рассмотрения жалобы 30 дней.

Для удобства граждан и прокуратура, и трудовая инспекция осуществляют прием жалоб на своих интернет-сайтах.