Может ли организация отправить работника в командировку, не выплатив предварительно командировочные?

Отправляют на курсы повышения квалификации учителей. Районный отдел образования отказывается предварительно выплатить командировочные. Правомерно ли это?

, любовь, г. Калязин
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отправляют на курсы повышения квалификации учителей. Районный отдел образования отказывается предварительно выплатить командировочные.
любовь

Нет это не правомерно.

С 1 января 2012 года действует новый порядок ведения кассовых операций. Он внес изменения, в том числе, в порядок выдачи денег на командировочные расходы. Как правильно оформить затраты на командированного работника читайте в статье, которую подготовили наши коллеги из журнала «Зарплата».
Сотруднику, направленному в командировку, согласно части 1 статьи 168 Трудового кодекса его работодатель должен выдать:
— денежные средства на проезд;
— на наем жилого помещения;
— суточные.
Если командированному поручено произвести иные расходы, деньги на эти цели