Работодатель пытается "повесить" недосдачу, что делать?

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться с Вами... У меня такой случай - 18 января 2016 года пришла на собеседование по поводу трудоустройства в магазин детских товаров. 20 января приняли на работу с испытательным сроком. Через пару дней проводилась в магазине инвентаризация уже с моим участием. Выявилась достаточно крупная недосдача в размере более 30 тыс. Предыдущая работница потом скрылась. Но на меня ничего не повесили. И дело как-то прикрыли. Чем оно закончилось я не знаю, т.к. старшие сотрудники молчат об этом. А 29 марта провели повторную инвентарицию, так же с моим участием и новой сотрудницей. И снова выявилась недосдача около 30 тыс. Теперь же эту недосдачу пытаются привязать к нам. Но как так могло получиться, если магазин маленький и проходимость невысокая...? Тем более за 2 месяца... Ещё в январе месяце просили поставить в магазине камеры, до сих пор и не поставили их. Просто неприятно, когда смотрят на тебя как на воровку. Хотя ничего и не брала... До 16 апреля у меня испытательный срок... Помогите, пожалуйста...

, Кристина, г. Воронеж
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Был ли у Вас заключен письменный договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности с работодателем? От этого очень много зависит.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Имеется ли в Вашем трудовом договоре положение о материальной ответственности? Также много от этого зависит.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В случае, если договор был заключен о полной материальной ответственности и Вы понесете материальную ответственность, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Кристина
Клиент, г. Воронеж

На время испытательного срока подписывала временный трудовой договор и договор о материальной ответственности. Но возможен ли такой вариант, что эта недосдача тянется ещё с того времени, когда я ещё не работала...? Просто этого сейчас не докажешь никому... Как быть в такой ситуации?

Для этого просто нужно сравнить суммы в бухгалтерском балансе по недостаче, в случае если они идентична, то будет понятно.

А дальше мы продумаем позицию защиты.