Можно получить компенсацию за неиспользованный учебный отпуск?

Работаю на муниципальном предприятии. Очередной отпуск совпал с экзаменационной сессией. Отказали в учебном отпуске. Это законно?

, кристина, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю на муниципальном предприятии. Очередной отпуск совпал с экзаменационной сессией. Отказали в учебном отпуске. Это законно?
кристина

Добрый день!

Кристина, отказывать Вам в предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка работодатель не вправе (ст. 173, 174). В соответствии с ТК РФ (ст. 177) к дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работникамогут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Таким образом, обратитесь к работодателю с заявлением на учебный отпуск с приложением справки-вызова и одновременно с заявлением о переносе очередного отпуска.

Компенсация за учебный отпуск ТК РФ не предусмотрена.

Удачи Вам.