Компенсация матери по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Скажите с какого времени я могу заявить о выплате работодателем компенсационной выплаты в 50 р. до 3-х лет? Работодатель уверяет что данное пособие выплачивается с 1,5 летнего возраста ребёнка, но везде читаю что и до 1,5 лет должны выплачивать его. Каким законом или требованием это регламентировано? Кто прав?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Пособие в размере 50 рублей является компенсационной выплатой, установленной Указом Президента РФ № 1110 от 30.05.1994 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Выплата осуществляется с момента ухода в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Понятия отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в ТК РФ нет. Работодатель в описанной Вами ситуации не прав.

Вот текст Указа:

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан п о с т а н о в л я ю: 1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся: (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 08.02.2001 г. N 136) студентам и аспирантам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2014 г. N 483)
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.(В редакции Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2003 г. N 444; применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2002 г.) 2. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования и порядок назначения и выплаты предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат. 3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

А вот ссылка, где подробно описан порядок назначения выплаты:

posobie-expert.ru/po-uhodu/do-3-let/kompensaciya-50-rub/