Имеет ли право психотерапевт требовать характеристику с места работы?

Психотерапевт требует характеристику с места работы и от участкового, т.к. в прошлом были проблемы по неврологии. Сейчас все хорошо. Прохожу медкомиссию для очередной замены прав. Скажите, имеет ли он на это право. Если да, то на каком основании. Спасибо Вам большое.

, Виктор, г. Краснодар
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Психотерапевт, врач ПНД, при проверке граждан и оформлении справки по форме 083-у руководствуется следующими законами: 65 статья Федерального закона (ФЗ) №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», постановление Правительства РФ №377 от 28.04.1993 «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», и основное — 23 статья ФЗ №437 от 28.12.2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения». Врач обязан провести проверку здоровья и состояния пациента и, если подозревается одно из опасных заболеваний, обязан отправить пациента на ЭЭГ. Услуга ЭЭГ — платная и не покрывается ОМС. Скорее всего, врач предложил Вам альтернативный способ прохождения обязательной проверки — принести справки. В противном случае, он обязан выдать направление/предписание на ЭЭГ. Разъясните этот вопрос у врача, и, если считаете сбор справок унизительной процедурой — пройдите предусмотренную законом ЭЭГ.