Каким образом я могу уйти во второй декрет?

Когда выходить из декрета?

Сейчас в декрете. После этого хочу сразу уйти во второй декрет. Ребенку 3 года исполняется 28 июня. Соответственно с 29го я должна приступить к работе. Если я забеременею в январе, то на момент выхода на работу я буду на 6м месяце беременности, можно ли в этом случае взять очередной отпуск перед декретным на месяц? Мне он положен или нет? И вопрос по исчислению декретных: в расчет возьмут те же года, что и в первый декрет? Или можно взять любые года? И если я выйду на работу на месяц, то в декрет включат этот неполный год?

, Екатерина, г. Новосибирск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Екатерина

Если за время вашего декрета по Вашей должности было изменение з\п, то Вам лучше на 1-2 дня выйти на работу, т.к. в этом случае для расчеты декретных пойдут текущие показатели.

При этом, если у Вас есть неиспользованный отпуск — кто Вам мешает его взять сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Так что проблем с отгулом после выхода с отпуска по уходу за ребенком я не вижу. удачи Вам в Вашем начинании

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Изменение зп было, но незначительно и в меньшую сторону. . Предыдущие декретные у меня были в максимальной сумме, в следующий декрет хочу получать также.

ну в данном случае, если вы не выйдите — будут браться те периоду, которые были ранее