Увольнение с нарушением прав работника

отработала4г,уволилась,2г не заносит раб-ль в тр.книжку.за 4г не оплачивался отпуск за16дн.не было расчета.что и как предпринять.может-ли раб-ль компенсир-ть и как?

, наталья, г. Москва
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья, Вы можете активно повлиять на работодателя, обратившись с изложением всех фактов в подробностях в трудовую инспекцию, желательно написать заявление )) с перечислением, всего. ПОсле обращения предложить урегулировать мирным путем, если не пройдет. то по итогам проверки обращаться в суд с иском о компенсации.

наталья
Клиент, г. Москва

Какой срок давности?с момента ув-я.для подачи в суд.мирным путем компенсация в какой срок?

Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки». Но в трудовую можете идти и сейчас, это может повлиять на работодателя в нужном Вам ключе