Сколько должен отдыхать водитель общественного транспорта после 12 часовой смены?

Сколько должен отдыхать водитель (например такси) при сменном 12-ти часовом рабочем графике (+2 часа "обед")?

Раньше, в СССР, водитель такси не мог выйти на линию по 12-ти часовому графику ранее 1,5 суток отдыха.

Т.е. работали примерно так: - работа с 18:00 до 08:00 утра потом, "спим-бухаем" 08:00-24:00, спим 24:00-18:00. Потом опять смена 18:00-08:00 ~300 км. по Москве за рулем (2 часа отдыха).

Как сейчас обстоят дела с законодательством в этом секторе, водителей автобусов, троллейбусов, такси, трамваев?

, Beerman, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.При стандартной схеме учета времени длительность ежедневного отдыха должна быть в 2 раза больше, чем длительность рабочей смены. При этом во время ежедневного отдыха включается также и время обеда.

Например. Пусть в понедельник водитель работает с 8 до 17 часов (перерыв на обед 1 час). В этом случае время отдыха между сменами должно составлять 15 часов. Т.е. следующий рабочий день должен начаться не раньше, чем в 8 часов.
При 7 часовом рабочем дне следующий рабочий день может начаться на 2 часа раньше чем предыдущий.
При суммированном учете рабочего времени длительность ежедневного отдыха должна быть не меньше 12 часов.
Кроме того, есть исключения, при которых время междусменного отдыха может быть уменьшено:
1. До 9 часов на городских и пригородных регулярных перевозках. При этом после окончания второй рабочей смены водитель должен получить междусменный отдых не менее 48 часов.
2. До 11 часов на междугородних перевозках. Кроме того, время отдыха может быть уменьшено до 9 часов, но не больше 3-х раз за неделю. При этом до конца следующей недели водителю должен быть предоставлен дополнительный отдых, соответствующий «потерянному» количеству часов.
Кроме того, на междугородних перевозках междусменный отдых может быть разбит на две или три части. Одна из этих частей должна быть не менее 8 часов. Общее время отдыха должно быть не менее 12 часов.

pddmaster.ru/avtomobili/rezhim-truda-i-otdyha-voditelei.html