Выход из пофсоюза

Работаю в ОАО РЖД , хочу выйти из профсоюза.Плачу 750 рублей в месяц,не пойми кому и куда.Не имею отдачи никакой.На корпаротивы не хожу , подарков не получаю.Произошёл конфликт с начальством , лишили премии просто так , обратился к председателю профсоюза за помощью , реакции ноль , боиться . Решил выйти из профсоюза , написал заявление,об утрате доверия,теперь просят расписать что именно не так.Посоветуйте как правильно написать заявление.

, Дмитрий, г. Орехово-Зуево
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это Ваше право быть членом профсоюза или выйти из него. Вам не нужно искать причину выхода из профсоюза. Вам нужно написать заявление на выход из профсоюза, не нужно объяснять причин, просите это заявление зарегистрировать и на следующий месяц 1% из Вашей зарплаты больше не будут вычитать. В противном случае Вы вправе обратиться в суд.

Заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.