Могу ли я рассчитывать на оплату со стороны работодателя (ответчика) в полном объеме?

Больше 10 мес. не платят зарплату (трудовая инспекция и прокуратура подтвердили факт нарушения), после написал заявление о прекращении трудовой деятельности до полного погашения зарплаты, через месяц чтобы хоть как-то прожить устроился на пол ставки в др. организацию (по закону предъявив копию трудовой книжки). Могу ли я рассчитывать также на оплату со стороны работодателя (ответчика) в полном объеме после заявления о временном прекращении трудовой деятельности (см выше). Спасибо

, Руслан, г. Каспийск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан. Согласно ст.142 Трудового кодекса Вы можете требовать от работодателя средний заработок за все время приостановки работы, а по ст.236 — пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, еще можете устроиться к другому работодателю по совместительству на целый рабочий день с полной оплатой ( см. ст.284 Трудового кодекса, там есть ссылка на ст.142 ТК). Советую обратиться в суд за судебным приказом, на его основании выдадут исполнительный лист. Быстрее сможете получить деньги, если есть что получать.