Может ли специалист по охране труда иметь рабочее место дома?

Здравствуйте! Устраиваюсь на должность специалиста по охране труда в ООО, которое занимается озеленением и благоустройством территорий. В данный момент рабочие собираются по утрам в определенном (установленном работодателем) месте и получают там задания на день, так же там и планируется проведение инструктажей в будущем, выдача СИЗ и пр., т.к. их деятельность ежедневно осуществляется в разных местах (на территориях частных лиц и других организаций). Хранение документации будет производиться у меня же дома. Контроль за состоянием охраны труда при производстве работ будет осуществляться мной также при выезде на рабочие места.

Меня бы устроило находится дома и выезжать регулярно на рабочие места. Могу ли я иметь рабочее место дома, т.е. не требовать от руководителя где-то определенное рабочее место?

Если возможно, то как правильно отразить в трудовом договоре этот момент?

Заранее спасибо.

, Александра, г. Сочи
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Александра,

вы говорите о дистанционной работе. Есть соответствующие положения в Трудовом Кодексе которые регулируют данные отношения.

В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Но лично на мой взгляд для должности такой как ваша, это не приемлемо. Потому как вы будете вести определенный перечень необходимых документов, проводить инструктажи, и т.п. и это связано с очень серьезной сферой — охрана труда. А когда будет проверка вашей организации, вы их к себе домой пригласите?

Но в любом случае это решать вашему работодателю.

С уважением, Анна

Александра
Клиент, г. Сочи

Анна, спасибо большое за ответ! Работодателя устраивает вариант моего рабочего места дома, а при проверке я буду предоставлять все необходимые документы. Подскажите, необходимо ли в трудовом договоре указывать в качестве места работы

мой адрес или же просто указать наименование организации?

Благодарю заранее.

Александра,

нет ваш домашний адрес в качестве места работы не указывается. Как и обычно вносятся данные работодателя. В конце договора вносятся адреса и реквизиты сторон, примерно так:

Организация:

ОГРН __________ ИНН ____________ КПП ____________

Место нахождения: _______________________________________________________

Телефон ___________________________

Факс _______________________________

Работник:

______________ __________________ __________________

Паспорт гражданина РФ __ __ ______ выдан _________________________

код подразделения ___-___ Дата выдачи __.__.____

Зарегистрирован по адресу:
_______________________________________

документы как и при заключении обычного трудового договора: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документ об образовании, ИНН если потребует работодатель.

С уважением, Анна