Положена ли мне моральная компенсация от работодателя после нападения на работе?

Здравствуйте, я работаю в микрозаймах,недавно на меня на работе было совершено нападение,двое людей ворвались в офис и угрожая мне пистолетом потребовали деньги,я все отдала.офис не оснащён системой безопасности,тревожной кнопки нет,только камера видеонабоюдения.положена ли мне моральная компенсация от работодателя и на каких основаниях я могу ее просить(если положена)?

, Дарья, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Дарья, согласно трудового законодательства, работникам компенсируются несчастные случаи на производстве. А моральный вред можно взыскивать с преступников, если их поймают, в рамках уголовного процесса.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То есть, во-первых, компенсацию Вы можете получить с работодателя только через суд, а во-вторых, в суде Вам придется доказать, что именно он виноват в том, что на Вас напали и какой конкретно вред был Вам причинен (предоставить заключение психолога, например, о пережитом стрессе.