Как отстоять свои права при увольнении?

Доброе время суток, у меня к Вам такой вопрос. Моя свекровь работает в доме для престарелых и инвалидов мед. сестрой, вчера случился инцидент, проживающий подопечный напился и начал всячески оскорблять и унижать мед. сестру. Сегодня утром директор её попросили написать заявление об увольнении. Что делать? Есть ли какие нибудь права на защиту у работающего сотрудника? К сожалению Вы мне не сможете перезвонить у меня на телефоне динамик сломался. Напишите на эл. адрес roksi_up@mail.ru

, Тамара, г. Магадан
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Директор не имеет право просит писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если увольнение все таки состоится, можно восстановится на работе в связи с тем что такое заявление было написано под давлением. Но факт давления придется доказывать (свидетельскими показаниями или иными доказательствами).

Рекомендация — не писать заявление об увольнении.