Может ли банк сделать мне перерасчет и как его на это подвигнуть?

Здравстуйте! У меня образовалась задолженность банку по кредиту в связи со своим банкротством не по своей вине (деньги оказались в руках мошенников, судебный процесс затянулся надолго). может ли банк сделать мне перерасчет и как его на это подвигнуть?

Уточнение от клиента

Если банк не подает в суд, как мне можно защитить себя от повышения процентов? можно ли остановить растущие проценты? я не отказываюсь платить, я просто не в состоянии это делать сейчас.

, Львова Александра, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Можно снизить сумму задолженности.

Львова Александра
Клиент, г. Москва

Что для этого надо сделать?

заявить ходатайство по ст.333 ГК

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
по ст. 333 Гражданского кодекса РФ, но это если банк подаст на Вас в суд.
Банки обычно самостоятельно не идут навстречу по вопросу снижения процентов, рассрочки либо отсрочки платежей.

Львова Александра
Клиент, г. Москва

Да, именно так и есть! Банк не идет навстречу, но и в суд не подает. тянет время и моя ситуация только ухудшается..

Изменение кредитного договора (в том числе процентов по кредиту) возможно только с согласия банка. Подавайте заявление о реструктуризации.