Могут ли уволить за прогулы, потому что я не написала заявление на продление декретного отпуска?

Здравствуйте! Подскажите пож-та,могут ли меня уволить за прогулы потому что я не написала заявление на продление декретного отпуска сразу как только ребенку исполнилось 1,5 года. Я звонила за месяц до срока,но кадровика не было на месте ,потом ребенок заболел и у меня не было возможности приехать,с момента исполнения ребенку 1,5 года прошло три недели,а стала звонить в отдел кадров и смогла застать кадровика только с седьмого звонка,мне было сказано что у меня идут не выходы на работу,я приехала,мне заявление о продлении не дали написать, а дали подписать составленный акт о грубом нарушении трудовой дисциплины и взяли с меня объяснительную.Я взяла из поликлиники справки о неоднократных вызовах врача на дом в течение этих трех недель,дабы подтвердить,что ребенок был болен.Заранее спасибо.С уважением, Катерина.

, Катерина, г. Москва
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Катерина. Увольнение — это дисциплинарное взыскание. Применить его могут только при наличии вины сотрудника. Кроме того есть такое правило: тяжесть наказания должна соответствовать тяжести проступка. У Вас вообще есть уважительная причина и право на отпуск. Если попробуют наказать любым образом, идите в прокуратуру. Там беременных и мам с малолетними детьми защищают хорошо.