Задержка заработной платы после увольнения, как повлиять на работодателя?

Здравствуйте,такая ситуация работодатель уволил 9января а заработную плату до сих пор не выплатил,официально оформлять не хотели,можно ли как то на него повлиять?

, Екатерина, г. Волгодонск
Рамазан Ландихов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, пишите жалобу в трудовую инспекцию, подтверждайте факт трудовых отношений, опишите всю ситуацию с момента трудоустройства по настоящее время.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ждать уже нет смысла — давно нужно было обратиться в прокуратуру и Гострудинспекцию что бы проверили этого работодателя. — могут привлечь к ответственности по 5.27 коап фр —

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.