Как я могу подать в суд на Минздрав за плохую работу скорой?

Добрый день. Такой вопрос: у меня умер отец от инфаркта, скорая ехала более 40 мин. По приезду скорой оказалось, что ни медикаментов , не дифибрилятора у них с собой не имеется , довезли до больницы, а в больнице отец умер. У отца был бизнес и конечно же он был закредитован. Мне сейчас принимать наследство, сумма кредитов 17000000. Я хочу подать в суд на минздрав. Даст ли мне это что нибудь?

, Дмитрий, г. Красноярск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемый Дмитрий, в данном случае возможно обращение в следственный комитет с заявление о привлечении сотрудников скорой помощи к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 2 ст 109 УК РФ. Однако, практика показывает, что данная категория дел является одной из самых проблематичных.

Далее что касается кредитов: по общему правилу, обязательства наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Данные кредиты не залоговые — то есть «лазейка», не принимать наследство, представить в банк справку о том, что наследников, принявших наследство нет, соответственно, долг подлежит списанию. В последующем возможно установить факт принятия наследства через суд))), НО это в общем, не углубляясь в «дебри» вашего наследства. как вариант. если понадобится более подробно, пишите

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Практически все имущество залоговое . А квартира в которой я проживаю на отце, но не в залоге. Если я откажусь от наследства я ее потеряю ! Стоимость имущества (оценочная) которое в залоге примерно 19000000. Получается что минздрав не несет ни какой ответственности?

Ой, минздрав то несет ответственность, но по факту, в случае возбуждения уголовного дела и в случае положительной судебной перспективы, максимум на что вы сможете рассчитывать — это компенсация морального вреда. Скажу по нашему Кузбассу — средний размер компенсации морального вреда по аналогичным делам — макс 3 млн рублей.

Вот, к сожалению все как то так

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У отца был бизнес и конечно же он был закредитован. Мне сейчас принимать наследство, сумма кредитов 17000000. Я хочу подать в суд на минздрав. Даст ли мне это что нибудь?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

В данной ситуации все зависит от того, получится или нет доказать вину работников скорой помощи. Если да, то есть будет установлено, что если бы они приехали быстрее и если бы у них были сразу с собой медикаменты, то это спасло бы Вашего отца, то в этом случае есть хорошие шансы взыскать с них ущерб. Если же нет, то соответственно нет.

То есть все зависит от наличия, либо отсутствия их вины.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.