Увольнение после декрета, если должность сохранена

Добрый день! Уважаемые юристы, столкнулась с такой ситуацией. Сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1год 1 мес), а до декрета меня сократили (документально), я предоставила справку из женской консультации и меня снова восстановили. Недавно от моего руководителя услышала следующее: до 3х лет выходить на работу и не думай, а вообще подискивай работу, т.к. тебя же сократили. Но по факту я числюсь в штатном расписании с чем была ознакомлена, есть моя должность и мой соответственно оклад. Могу ли я выйти на работу ранее чем ребенку исполнится 3 года и имеют ли право меня сократить или уволить после того как я приступлю к работе? Заранее громное спасибо!

, Оксана Усинко, г. Орск
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

— беременная женщина;

— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

-одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или
малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Соответственно Вас могут уволить по следующим основаниям:

— ликвидации организации

— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей

— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей

— совершения виновных действий работником,
непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы

— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

— представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;