Где я могу проходить медосмотр при поступление на работу?

Здравствуйте. При приеме на работу работодатель заставляет проходить медкомиссию только в том в указанном им мед учреждении. Вправе ли он это делать, или я сам могу выбирать мед учреждение?

, Александр,
Лада Колковская
Юрист

При приеме на работу работодатель заставляет проходить медкомиссию только в том в указанном им мед учреждении. Вправе ли он это делать, или я сам могу выбирать мед учреждение?

Здравствуйте. Проходить медкомиссию по требованию работодателя Вы обязаны в силу положений трудового кодекса, если на Вашем предприятии при приёме Вас на работу было указано о прохождении мед. комиссии, то Вы должны пройти комиссию в указанном работодателем мед. заведении, если нет- в любом другом.

Отказ работника от прохождения обязательного медосмотра является дисциплинарным проступком (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»), за который может быть наложено взыскание — объявлено предупреждение или выговор (ст. 192 ТК РФ).