Обязаны ли мне предоставить в сентябре целую ставку?

Работаю учителем. Была в отпуске по уходу за ребенком. После выхода в середине учебного года не могли добрать мне ставку, только 0,75. Я согласилась. Возникает вопрос, обязаны ли мне предоставить в сентябре целую ставку?

, Алёна, г. Вологда
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю учителем. Была в отпуске по уходу за ребенком. После выхода в середине учебного года не могли добрать мне ставку, только 0,75. Я согласилась. Возникает вопрос, обязаны ли мне предоставить в сентябре целую ставку?
Алёна

Добрый день!

Алена, в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, обязательств для предоставления Вам полной ставки у работодателя нет, т.е. все должно быть по соглашению сторон трудового договора. Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам полной ставки с нового учебного года.

Ваше согласие (если это не Ваше желание) было не до конца продумано. Вам нужно было требовать полной ставки при выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Удачи Вам!