Утеряла трудовой договор с организацией, как его восстановить?

Утеряла трудовой договор с организацией, копию договора выдавать мне отказываются. Можно ли в таком случае забрать оригинал из кадрового архива компании, или какими способами я могу восстановить ТД?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Любая информация и документация о работнике должна предоставляться ему в течение 3 дней со дня официального запроса.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Светлана, а как мне правильно попросить его? Копию или оригинал? К кому мне обращаться в случае, если мне не хотят давать не копию не оригинал? Если я выкраду оригинал у компании, что в таком случае меня ожидает?

Напишите запрос на выдачу дубликата. Пусть снимут ксерокопию, напишут на первой странице «Дубликат», на последней «Выдан работнику взамен утерянного. Имеет силу оригинала». Подпись генерального и печать. Если будет спор, поставите свою подпись и все. Если откажут, напишите в службу по труду или суд. Если выкрадите экземпляр, принадлежащей компании, и вас в этом уличат, ответственность будете нести за кражу.