Могу ли я уйти в отпуск перед декретом, если отправлю заказное письмо с уведомлением о получении?

Здравствуйте! Ухожу в декретный отпуск с 21.05.2016 г. Хотела взять отпуск с 24.03.16, перед уходом в декретный отпуск, мне полагается 56 дней. Но директор отказывается подписать мое заявление. Если я отправлю заказное письмо с уведомлением о получении, то какие мои дальнейшие действия? Я могу не выходить на работу с 24.03.16?

, Сибгатуллина Олеся, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сошлитесь на данные статьи закона в своем заявлении на отпуск. Просто так, как вы описали в ответе делать не следует. Отпуск вам положен в силу закона и уходить в отпуск вы должны также в соответствии с ТК РФ. Т.е. заявление-приказ-ознакомление с приказом-получение отпускных и других выплат -отпуск. Расчет за три дня до начала отпуска. На крайний случай, предупредите своего работодателя и вашем праве обратиться в инспекцию труда. Но это крайний случай.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

и

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением Кузнецов А.С.

Сибгатуллина Олеся
Клиент, г. Казань

Я ссылалась на эту статью, директор только кричит и говорит, что все равно не подпишет и может я еще собираюсь подать на нее в суд, но тогда, она говорит, что это мне грозит увольнением. Поэтому эта цепочка не получается, заявление-приказ-ознакомление с приказом-получение отпускных и других выплат -отпуск. Требует найти себе замену или брать больничный, если плохо себя чувствую.

Уволить вас вообще не могут, так как вы в положении, я вам дал выход из этой ситуации — инспекция труда. Тут вам решать, нужен ли вам отпуск или нет. Нужен, вы его получите. Замену не вы себе должны искать, а ваш директор. Вы работник, а не исполнительный орган предприятия. Закон на вашей стороне, тут вам решать.