Мои права по отношению к работодателю при наличии двух маленьких детей

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я РАБОТАЛА ПРОДАВЦОМ У ЧАСТНИКА ПОЛТОРА ГОДА ( С СЕНТЯБРЯ 2014 ПО 7.03.2016). ОН МЕНЯ УВОЛЬНЯЕТ,НЕ ОБЪЯСНЯЯ В ЧЁМ ПРИЧИНА. У МЕНЯ НЕТ НА РУКАХ ДОГОВОРА,ЕГО МЫ НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ. З/П ЗА ФЕВРАЛЬ И НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ МАРТА Я НЕ ПОЛУЧИЛА. И ЕЩЁ У МЕНЯ ДВОЕ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ,ДВУХ И ШЕСТИ ЛЕТ. КАКИЕ Я ИМЕЮ ПРАВА? В КАКИЕ СРОКИ И КАКУЮ КОМПЕНСАЦИЮ МНЕ ДОЛЖНЫ ВЫПЛАТИТЬ?

, Анна, г. Бодайбо
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Я Вас правильно понял, что официально, «по трудовой книжке» Вы на работу не оформлялись, а все отношения с работодателем у Вас были «на честном слове»?

Анна
Клиент, г. Бодайбо

да. но то, что я работала могут подтвердить много людей

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» необходимо иметь в виду, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (если трудовым законодательством или иным нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права, не предусмотрено составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров), каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья статьи 67 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

В соответствии с вышеуказанной позицией Пленума Верховного Суда РФ, Вы формально можете в судебном порядке обязать заключить с Вами трудовой договор если докажете, что приступили к работе по поручению работодателя.

Но, к сожалению, Вы не сможете обязать работодателя выплатить заработную плату при отсутствии заключенного трудового договора. То есть, Вам сначала нужно в судебном порядке признать заключенным Ваш трудовой договор хотя бы с даты начала просрочки выплаты Вам заработной платы. а затем уже предъявлять требования к работодателю о ее выплате.

Если мой комментарий оказался Вам полезен, Вы можете нажать "+" внизу моего ответа.