Как добиться компенсации?

Здравствуйте!На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работает только муж, но завод, на котором он работал закрывают и его через увольнение переводят на другой. Ему объяснили, что новый завод запускается только в июне и ему до этого времени необходимо написать заявление на отпуск за свой счет, если его это не устраивает, то он должен написать заявление на увольнение. Я бы хотела узнать как в таком случае получить компенсацию от завода, если они отказываются сокращать, а делают перевод на другой завод? Трудоустроен он официально.

, Дарья, г. Краснозаводск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В ситуации Вашего мужа возможно увольнение по соглашению сторон, с выплатой выходного пособия. Но это делается только при согласии и работодателя и работника. И размер выходного пособия может быть определен соглашением сторон. Каких-либо установленных размеров нет.